INSERT

SOBRE NÓS

APRESENTAÇÂO

O Information Security Research Team (INSERT), criado e orientado pelo Ph.D. André dos Santos, é um grupo de pesquisa que tem o objetivo de aperfeiçoar a segurança da informação fazendo pesquisas, desenvolvendo ferramentas e também provendo treinamentos. Para trazer mais atenção ao tópico de segurança o grupo organiza competições e eventos educacionais.

O foco de pesquisa do grupo atualmente é na área de análise de malwares, computação em nuvem e treinamentos em segurança cibernética

NOSSO TIME

EQUIPE

  • Prof. PhD André dos Santos

    Prof. PhD André dos Santos Diretor- Ph.D andre@dossantos.org

  • Davi Teles

    Davi Teles Pesquisador - Mestrando daviteles@insert.uece.br

  • Edgar Tarton

    Edgar Tarton Pesquisador - Graduando edgar@insert.uece.br

  • Fred Freitas

    Fred Freitas Pesquisador - Graduando fred@insert.uece.br

  • Luiz Gonzaga

    Luiz Gonzaga Pesquisador - Mestrando gonzaga@insert.uece.br

  • Leandro Jales

    Leandro Jales Pesquisador - Graduando leandro@insert.uece.br

  • Márcio Correia

    Márcio Correia Gerente - Mestrando marcio@insert.uece.br

  • Pablo Ximenes

    Pablo Ximenes Pesquisador - Mestrando pablo@ximen.es

  • Rodrigo Magalhães

    Rodrigo Magalhães Pesquisador - Graduando rodrigo@insert.uece.br

  • Saulo Hachem

    Saulo Hachem Pesquisador - Graduando saulo@insert.uece.br

TWITTER

ÚLTIMAS NOTÍCIAS